Библиотека № 10 им. И.С. Тургенева

18.04.2024 г. Час экологии « Природа Донского края».
    Природа Донского края восхищает своим разнообразием: это и степи с душистым разнотравьем, живописными балками, и знаменитым Тихим Доном. Удивительное  путешествие по  Донскому краю, миру растений и животных увлекло ребят.
    Просматривая красную книгу, обсудили проблемы экологии и ответили на вопросы викторины.

#библиотекибатайска
    #библиотекановогопоколения
    #Часэкологииприродадонскогокрая
    Сорокина В.Д.

18.04.2024 г. Экскурсия «Чудесная страна библиотека».
    Экскурсия «Чудесная страна библиотека» состоялась В ЦГБ им.М.Горького для 3 класса гимназии №7. Ребят познакомили с отделами библиотеки, красочными книжными выставками,  рассказали, как ориентироваться в книжном фонде.  Учащиеся узнали, как найти нужную информацию, пользуясь различными  энциклопедиями, справочниками.
    Затем вниманию ребятам были предоставлены красочные детские издания, выставка детской литературы «Читаю я, читает моя семья». В заключении ребята с удовольствием отгадывали загадки о книгах, об известных сказочных персонажах, вместе с библиотекарем играли в игру «Из какой я сказки», отвечали на вопросы сказочной викторины.
    Эта встреча получилась познавательной и интересной.

Р.А.Гречишкина

.

Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

18.04.2024 г.  Час истории «Александр Невский – святой витязь земли русской».
    Ко дню воинской славы России и дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере прошел час истории. Участники узнали об интересных фактах из жизни великого русского полководца, князя Новгородского, Владимирского и великого князя Киевского Александра Ярославовича, о его великих сражениях за Русь, о сохранении исторической памяти о нем Русской православной церковью.
    Н.С. Колесник

Библиотека № 3 им. А.С. Пушкина

16.04.2024 г. Беседа  «На параллельных дорогах прав и обязанностей».
    В библиотеке им. А. С. Пушкина  для подростков   прошла беседа  «На параллельных дорогах прав и обязанностей», где говорилось о правах детей, их защите, а также об обязанностях несовершеннолетних. Ребята узнали, когда была принята Всеобщая декларация прав человека и Конвенция о правах ребёнка; посмотрели ролик о правах человека с рождения и до 18 лет; попробовали разрешить конфликтные ситуации, и приняли  участие в весёлой, но познавательной викторине.
    #БиблиотекиБатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой