08.05. 2024 г. Акция «Георгиевская ленточка».
    Георгиевская ленточка – это символ, который напоминает о величайшем подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны. Она имеет длинную, героическую историю и объединяет всех, кто помнит славное прошлое нашей страны, кто глубоко уважает подвиг своих родителей, дедов, прадедов. В каждой черно-оранжевой полоске на ленте наша память о жизнях, отданных ради будущего нашей Родины, страны в которой мы сегодня живем.
    Георгиевские ленточки  библиотекари ЦГБ им.М.Горького   вручали своим читателям, предлагая носить ее в эти праздничные майские дни на груди, у сердца, как знак того, что подвиг предков продолжает жить в наших сердцах.

Р.А.Гречишкина

08.05.2024 г. Беседа «Детям о Великой Отечественной Войне».
    Беседа «Детям о Великой Отечественной Войне» организована в ЦГБ.им.М.Горького для воспитанников детского центра «Юла».
    Библиотекари  рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. Так же ребята рассматривали иллюстрации, письма, открытки военной тематики.
    Р.А.Гречишкина

08.05.2024 г. Литературно-музыкальная композиция «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…»
    Литературно-музыкальная композиция «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…», посвященная   женщинам – участницам Великой Отечественной войны.
    Учащиеся шестых  классов гимназии №7 Гости – молча и напряженно слушали рассказ о бойцах – совсем еще юных девчонках, вчерашних школьницах, без колебаний взявших в руки винтовку, севших за штурвал самолёта, вместо ушедших на фронт мужчин вставших у станка. Горькая, окутанная пороховым дымом, холодная и голодная выпала им молодость.  Но они всё выдержали, вынесли на своих хрупких плечах – стали и снайперами, и партизанками, десантницами и танкистами, медиками и механиками.

Библиотека № 7 им. С. Есенина

08.05.2024 г.  Беседа «Пионеры – герои».
    В преддверии празднования Дня Победы в библиотеке для ребят из 5 класса прошла беседа «Пионеры – герои». Школьники познакомились с жизнью Зои Космодемьянской, Вити Черевичкина,   Вали Котик, Марата Казея и многих других.
    Лукина МП