Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской
07.02.2017 00:00
(o)

Книги - юбиляры 2017 года

В 2017 году свыше сотни книг великих писателей всего мира празднуют свою круглую дату.

altВ ЦГДБ им. Н.К. Крупской весь год будет работать выставка «Книги - юбиляры 2017 года».

Самой молодой книге В.М. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей»  - 20 лет. На 25 лет старше произведение Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой».

60-летие отмечает «Судьба человека» Михаила Шолохова. На пять лет старше «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя.

Уже 95 лет захватывает читателей книга Александра Грина «Алые паруса». 100 лет несколько поколений читают «Крокодила» К. И. Чуковского. Празднует свое 105-летие «Воробьишко» М. Горького. 120 лет со дня своего создания отмечают «Аленушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка.      На десять лет старше оказалась «Каштанка» А.П. Чехова. Марк Твен создал историю о двух таких разных и в то же время похожих мальчиках «Принц и нищий» 135 лет тому назад. 150-ый день рождения празднуют «Дети капитана Гранта» Ж. Верна. «Записки охотника» Тургенева И. С.   перешагнули за 170-ий юбилей. Произведению М.Ю. Лермонтова «Бородино» исполнилось 180 лет. 185-летний барьер взяли произведения А.С. Пушкина «Анчар», «Дубровский» и замечательная сказка о любви и трудностях на ее пути Салтана и Лебеди. 205 лет прошло с того дня, когда дети всего мира начали читать сказки братьев Гримм. В частности, именинником стал «Золотой гусь». Истории Ш. Перро открывают удивительный мир сказок уже 320 лет.

В течение года выставка будет пополнятся книгами-юбилярами.

Грызлова Т.С.