Библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого
10.02.2017 00:00
(o)

10 февраля 2017 года в библиотеке им. Л.Н. Толстого в школе ОБЖ прошел урок здоровья «Откуда берутся болезни?». На мероприятие были приглашены учащиеся младших классов лицея № 3.

Знаете ли вы, кто такой микроб?

Мир вокруг нас полон очень маленьких существ, которые называются «микробами». Микробов много. Одни из них вызывают болезни. А с помощью других, полезных, микробов на молочных комбинатах изготавливают из молока кефир, сыр, простоквашу, йогурт. В организме человека живут полезные бактерии, которые нам помогают жить. Эти бактерии начинают бороться с вредными микробами, у них как бы происходит внутри нас война. Если побеждают полезные бактерии, то мы выздоравливаем быстро, а если побеждают вредные микробы, то мы начинаем болеть, у нас поднимается температура, появляется слабость, сонливость. И тут уже мы должны помочь своему организму выздороветь – принять необходимые лекарства.

Ребята узнали, откуда берутся болезни, какие возникают при этом признаки заболевания и обсудили правила поведения во время болезни. В заключение был показан мультфильм «Уроки Тетушки Совы «Болезни».

Автор: В.А. Мальцева