Центральная городская библиотека им. М. Горького
20.02.2017 00:00
(o)

Познавательный час «Как на масленой неделе...» совместно с ЦСО.

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Масленица в 201 году начнется с 20 февраля и продлится по 26 февраля.

Сегодня в нашей библиотеке в первый день Масленицы прошел познавательный час «Как на масленой неделе...» совместно с ЦСО.

Цель мероприятия: познакомить детей и взрослых с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.