Библиотека № 10 им. И. Тургенева
24.03.2017 00:00
(o)

Птица года 2017

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе, поэтому с детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.
1 апреля будет отмечаться  Международный день птиц. На абонементе оформлена книжная выставка «Наши пернатые друзья», с читателями проходят индивидуальные беседы у книжной выставки. Мало кто знает, какая птица была избрана  2017 годом.

Союз охраны птиц России (СОПР) избрал птицей 2017 года буроголовую гаичку.

Эту птицу также называют пухляком, за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду.

При выборе птицы года руководствовались следующими критериями: птица должна быть распространена на всей территории страны (или большей ее части), быть узнаваемой, а также очень важно, чтобы люди могли помочь решать проблемы, стоящие перед этой птицей. Чем же заслужила эта маленькая птица такую честь? Несмотря на свое хрупкое сложение, она может быть символом успешного противостояния трудностям: эта маленькая птичка зимует не только в средней полосе Европейской России, но и в Якутии, на «полюсе холода», где нередки морозы до минус 50 градусов.

Беленькова О.И.