Центральная городская библиотека им. М. Горького
28.03.2017 00:00
(o)

День писателя в библиотеке!

Не браните вы музу мою,

Я другой и не знал, и не знаю,

Не минувшему песнь я слагаю,

А грядущему гимны пою.

М. Горький

Эти слова стали лейтмотивом мероприятий «Весь день с Максимом Горьким», которые прошли в центральной библиотеке им. М. Горького 28 марта и были посвящены  Максиму Горькому, русскому писателю, гениальному художнику слова.

В этот день читателей ждали на абонементе: просмотр «Знакомый незнакомец – Максим Горький», книжная выставка «Его имя носит библиотека».

Читальный зал предлагал книжную выставку «А.М Горький: взгляд из ХХI века»; просмотр «Герои книг – герои фильмов», где были представлены материалы отдела, посвященные творчеству Горького и фильмы по произведениям Горького.

Акция «Возьми Горького с собой» принесла небольшие разочарования.

Так как акция предполагала, что каждый посетивший в этот День библиотеку читатель не уйдёт без книги Горького, оказалась мало результативной. У молодёжи не было желания брать книги писателя, но библиотекари не отчаивались и предлагали молодым людям другие формы знакомства с именем знаменитого писателя. Например, литературную встречу «По горьковским местам в Ростове», информационный обзор «О Горьком за последние 10 лет». Книги Д. Быкова и П. Басинского, монография А. Зайдмана, переиздание книги Анри Труайя и др. В них  перед читателями  предстает образ человека со сложной, запутанной судьбой, талантливого писателя и кумира нескольких поколений людей. Читать  их полезно  всем не только для того, чтобы узнать биографию М .Горького, но и для того, чтобы увидеть перерождение человека под грузом лет, проблем и исторических событий. Судьба М. Горького заставляет нас задуматься о многих жизненно важных вопросах.

Спасибо всем за участие, за внимание к творчеству Максима Горького. Читайте Горького! Приходите в муниципальные библиотеки города, будем читать вместе.